Рекомендации родителям «Как подготовить ребенка к детскому саду»

Рекомендации для родителей, чьи дети поступают в детский сад.

 Соблюдая данные рекомендации, вы поможете малышу облегчить процесс адаптации к детскому саду

  1. Заранее познакомиться со своим воспитателем (рассказать об особенностях, привычках, интересах ребенка)
  2. В присутствии ребенка всегда отзываться положительно о воспитателях и саде.
  3. Заранее, необходимо, домашний режим малыша максимально приблизить к режиму детского сада (в выходные дни также не рекомендуется менять режим дня ребенка).
  4. Привить навыки самообслуживания (научите ребенка: одеваться, умываться, пользоваться туалетом, самостоятельно есть).
  5. Поддерживайте дома спокойную обстановку, щадящую нервную систему ребенка. Главное правило: «Спокойна мама- спокоен малыш».
  6. Чаще обнимайте ребенка, говорите ласковые слова.
  7. Больше хвалите, чем ругайте.
  8. В первое время оставляйте ребенка в саду лишь на несколько часов, забирайте во время прогулки, до обеда. Постепенно увеличивайте этот интервал. Через 1 – 2 недели можно перейти на обычный режим.
  9. Дайте ребенку с собой его любимую игрушку, вызывающую у него теплые чувства и ассоциирующуюся с домом. Скажите ребенку: « Дружок будит ходить в садик вместе с тобой и знакомиться там с другими» Расспросите ребенка вечером, что с Дружком происходило в д/с, с кем он познакомился, кто с ним играл, не было ли ему грустно.
  10. Расскажите ребенку, с кем он останется и, главное, что будет делать: «Ты будишь с воспитателем Еленой Михайловной и другими детками. Вы покушаете, потом погуляете, поиграете, а после прогулки будете меня вместе встречать». Делайте акцент на всем, что может способствовать позитивному настрою: расскажите о том, что ему может быть там интересно, чему он сможет научиться.
  11. Позаботьтесь о том, чтобы собрать ребенку все, что ему может понадобиться в группе (запасную одежду, сменную обувь, спортивную форму). Не надевайте ребенку одежду причиняющую дискомфорт (тугую, с заклепками, синтетическую, сложно снимающуюся).

Правильно прощаемся с ребенком

  • Приводить ребенка в садик должен тот, с кем ребенок легче расстается.
  • Избегайте долгих прощаний.

Важно уходить не задерживаясь, не оборачиваясь (так ребенку будет легче отпустить вас). Помните пословицу: «Долгие проводы – лишние слёзы»

  • Во время прощаний сохраняйте спокойствие, демонстрируйте хорошее настроение. Будьте уверены и решительны.
  • Скажите ребенку, куда и зачем вы идете и когда вернетесь (Пр.: «Я иду на работу печатать на компьютере, приду, когда ты поспишь, погуляешь… »). Не бойтесь, что ребенок не поймет слов -  спокойная, открытая, доброжелательная интонация подскажет ему, что беспокоиться не о чем.
  • Желательно ввести несложный прощальный знак и ежедневно повторять его

(Пр.: воздушный поцелуй, удар кулачками или рукопожатие).

  • Даже если ребенок ни о чем не просит, приносите ему время от времени какой – нибудь маленький сюрприз (конфету или печенье, мыльные пузыри – дают успокаивающий эффект).
  • Будьте терпеливыми, внимательными и заботливыми.
  • Радуясь встрече с ребенком, скажите приветливые слова, обнимите и похвалите его (Пр.: « Я  по тебе соскучилась, молодец! Ты хорошо себя вел, я горжусь тобой!..»).